sie sind hier: Startseite|Deichamtswahl|Ergebnisse der Deichamtswahl 2021 nach Wahlbezirken


Die Wahlergebnisse der Deichamtswahl 2021 nach Wahlbezirken

Wahlbezirk 1
Altstadt
Anzahl der Wahlberechtigten 1.159
Anzahl der Wähler 326
Gültige Stimmen 325
Ungültige Stimmen 1
Wahlbeteiligung 28,13%
Stimmen für Doris Heitkamp-König 129
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Rüdiger Wedell 196
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Rüdiger Wedell

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 2*
Bahnhofsvorstadt
Anzahl der Wahlberechtigten 1.099
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Christian Brenig

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 3*
Ostertor
Anzahl der Wahlberechtigten 2.069
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Joachim Seitz

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 4*
Überseestadt, Industriehäfen
Anzahl der Wahlberechtigten 611
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Carl-Gottfried Berninghausen

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 5*
Steintor, Fesenfeld
Anzahl der Wahlberechtigten 3.319
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Gunnar Oertel

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 6
Peterswerder, Hulsberg
Anzahl der Wahlberechtigten 4.066
Anzahl der Wähler 1.298
Gültige Stimmen 1.287
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 31,92%
Stimmen für Dr. Olaf Dilling 1.027
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Andreas Erren 260
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Dr. Olaf Dilling

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 7
Neu-Schwachhausen, Riensberg
Anzahl der Wahlberechtigten 3.495
Anzahl der Wähler 1.137
Gültige Stimmen 1.128
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 32,53%
Stimmen für Dr. Andreas Reich 816
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Jörn H. Linnertz 312
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Dr. Andreas Reich

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 8
Bürgerpark, Barkhof, Schwachhausen
Anzahl der Wahlberechtigten 3.224
Anzahl der Wähler 1.101
Gültige Stimmen 1.095
Ungültige Stimmen 6
Wahlbeteiligung 34,15%
Stimmen für Arnold Hensmann 339
Kennwort
Stimmen für Susanne Grobien 310
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Christiane Rieve 446
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Christiane Rieve

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 9
Radio Bremen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.590
Anzahl der Wähler 821
Gültige Stimmen 803
Ungültige Stimmen 18
Wahlbeteiligung 31,70%
Stimmen für Fritz Alexander Grobien 438
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Ute Golasowski 365
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Fritz Alexander Grobien

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 10
Gete
Anzahl der Wahlberechtigten 2.756
Anzahl der Wähler 856
Gültige Stimmen 853
Ungültige Stimmen 3
Wahlbeteiligung 31,06%
Stimmen für Nicole Nitzsche 403
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Per Hoffmann 450
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Dr. Per Hoffmann

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 11
Gartenstadt Vahr
Anzahl der Wahlberechtigten 2.118
Anzahl der Wähler 634
Gültige Stimmen 625
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 29,93%
Stimmen für Thomas Hoya 217
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Karin Mathes 408
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Dr. Karin Mathes

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 12*
Neue Vahr Nord, Neue Vahr Südwest, Neue Vahr Südost
Anzahl der Wahlberechtigten 2.231
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Werner Eikhorst

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 13
Horn, Lehe
Anzahl der Wahlberechtigten 3.963
Anzahl der Wähler 1.340
Gültige Stimmen 1.320
Ungültige Stimmen 20
Wahlbeteiligung 33,81%
Stimmen für Dieter Mazur 726
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Ole Aschemeier 594
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Dieter Mazur

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 14
Lehester Deich
Anzahl der Wahlberechtigten 3.600
Anzahl der Wähler 1.314
Gültige Stimmen 1305
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 36,50%
Stimmen für Edmund Brandt 264
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Michael Schirmer 1.041
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Dr. Michael Schirmer

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 15
Borgfeld, einschließlich der Verbandsgebiete der früheren Verbände
Timmersloh, Verenmoor und Warf-Butendiek
Anzahl der Wahlberechtigten 3.524
Anzahl der Wähler 1.390
Gültige Stimmen 1.380
Ungültige Stimmen 10
Wahlbeteiligung 39,44%
Stimmen für Friedhelm Schumacher 930
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Juliane Filser 450
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Friedhelm Schumacher

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 16
Oberneuland
Anzahl der Wahlberechtigten 4.952
Anzahl der Wähler 1.654
Gültige Stimmen 1.625
Ungültige Stimmen 29
Wahlbeteiligung 33,40%
Stimmen für Lüder Hopf 733
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Jürgen Bartels 892
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Jürgen Bartels

Bürgergruppe Deichsicherheit

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 17*
Ellener Feld, Osterholz, Blockdiek
Anzahl der Wahlberechtigten 4.226
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Claus Aumund-Kopp

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 18
Ellenerbrok-Schevemoor, Tenever
Anzahl der Wahlberechtigten 4.397
Anzahl der Wähler 922
Gültige Stimmen 896
Ungültige Stimmen 26
Wahlbeteiligung 20,97%
Stimmen für Helmut Prenzel 449
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Wolfgang Haase 447
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Helmut Prenzel

Bürgergruppe Deichsicherheit

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 19
Sebaldsbrück
Anzahl der Wahlberechtigten 2.651
Anzahl der Wähler 745
Gültige Stimmen 732
Ungültige Stimmen 13
Wahlbeteiligung 28,10%
Stimmen für Antje Willnow 585
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Peter Biegler 147
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Antje Willnow

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 20
Hastedt
Anzahl der Wahlberechtigten 2.636
Anzahl der Wähler 834
Gültige Stimmen 825
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 31,64%
Stimmen für Gabriele Bredow 469
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Jürgen Hoffhenke 356
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Gabriele Bredow

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 21*
Hemelingen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.332
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Eckart Hoehne

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 22
Arbergen
Anzahl der Wahlberechtigten 1.987
Anzahl der Wähler 558
Gültige Stimmen 553
Ungültige Stimmen 5
Wahlbeteiligung 28,08%
Stimmen für Friedhelm Blüthner 315
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Markus Tannert 238
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Friedhelm Blüthner

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 23*
Mahndorf
Anzahl der Wahlberechtigten 1.810
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Uwe Michaelis

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 24*
Blockland
Anzahl der Wahlberechtigten 171
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Gerhard Gartelmann

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 25
Regensburger Straße, Findorff-Bürgerweide
Anzahl der Wahlberechtigten 2.978
Anzahl der Wähler 938
Gültige Stimmen 934
Ungültige Stimmen 4
Wahlbeteiligung 31,50%
Stimmen für Mirko Sanders 335
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Ulf Jacob 599
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Ulf Jacob

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 26
Weidedamm, In den Hufen
Anzahl der Wahlberechtigten 3.981
Anzahl der Wähler 1.359
Gültige Stimmen 1.348
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 34,14%
Stimmen für Heribert Eschenbruch 1.046
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Paul Otto Bremicker 302
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Heribert Eschenbruch

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 27
Utbremen, Steffensweg, Walle
Anzahl der Wahlberechtigten 3.601
Anzahl der Wähler 980
Gültige Stimmen 964
Ungültige Stimmen 16
Wahlbeteiligung 27,21%
Stimmen für Dieter Bitomsky 622
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Stimmen für Holger Albers 342
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Dieter Bitomsky

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 28*
Osterfeuerberg, Hohweg, Westend
Anzahl der Wahlberechtigten 3.619
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Joseph Heseding

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 29*
Lindenhof, Gröpelingen, Ohlenhof, In den Wischen
Anzahl der Wahlberechtigten 4.013
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Oltmann Gäbel

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 30
Oslebshausen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.033
Anzahl der Wähler 512
Gültige Stimmen 500
Ungültige Stimmen 12
Wahlbeteiligung 25,18%
Stimmen für Henning Bosse 216
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Christian Radke 284
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Christian Radke

Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 31
Burg-Grambke, Werderland einschl. des Verbandsgebietes des früheren Verbandes Burgdamm
Anzahl der Wahlberechtigten 2.150
Anzahl der Wähler 650
Gültige Stimmen 629
Ungültige Stimmen 21
Wahlbeteiligung 30,23%
Stimmen für Almut Wolf 395
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Anke Mirsch 234
Kennwort Deichschutz-Klimaschutz-Naturschutz
Gewählt ist Almut Wolf

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

weitere Informationen: