sie sind hier: Startseite|Deichamtswahl|Ergebnisse der Deichamtswahl 2016 nach Wahlbezirken


Die Wahlergebnisse der Deichamtswahl 2016 nach Wahlbezirken

Wahlbezirk 1
Altstadt
Anzahl der Wahlberechtigten 1.137
Anzahl der Wähler 328
Gültige Stimmen 324
Ungültige Stimmen 4
Wahlbeteiligung 28,85%
Stimmen für Diekmeyer, Jürgen 144
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Wedell, Rüdiger 180
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Wedell, Rüdiger

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 2
Bahnhofsvorstadt
Anzahl der Wahlberechtigten 1.123
Anzahl der Wähler 262
Gültige Stimmen 259
Ungültige Stimmen 3
Wahlbeteiligung 23,33%
Stimmen für Bücking, Robert 182
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Dr. med. Casjens, Johann 77
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Bücking, Robert

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 3*
Ostertor
Anzahl der Wahlberechtigten 2.119
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Seitz, Joachim

Bremer Deichschutzliste

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 4*
Überseestadt, Industriehäfen
Anzahl der Wahlberechtigten 385
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Berninghausen, Carl

Bremer Deichschutzliste

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 5*
Steintor, Fesenfeld
Anzahl der Wahlberechtigten 3.398
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Dr. Schirmer, Michael

Bremer Deichschutzliste

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 6
Peterswerder, Hulsberg
Anzahl der Wahlberechtigten 4.114
Anzahl der Wähler 1.366
Gültige Stimmen 1356
Ungültige Stimmen 10
Wahlbeteiligung 33,2%
Stimmen für Jonitz, Klaus-Peter 544
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Schabacher, Reinhild 812
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Schabacher, Reinhild

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 7
Neu-Schwachhausen, Riensberg
Anzahl der Wahlberechtigten 3.581
Anzahl der Wähler 1.152
Gültige Stimmen 1.139
Ungültige Stimmen 13
Wahlbeteiligung 32,17%
Stimmen für Linnertz, Jörn Helmut 434
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Reich, Andreas 705
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Dr Reich, Andreas

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 8
Bürgerpark, Barkhof, Schwachhausen
Anzahl der Wahlberechtigten 3.282
Anzahl der Wähler 1.092
Gültige Stimmen 1.090
Ungültige Stimmen 2
Wahlbeteiligung 33,27%
Stimmen für Abendroth, Michael 472
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Grobien, Susanne 270
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Hensmann, Arnold 348
Kennwort
Gewählt ist Abendroth, Michael

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 9
Radio Bremen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.587
Anzahl der Wähler 892
Gültige Stimmen 881
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 34,48%
Stimmen für Grobien, Fritz 500
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Rieve, Christiane 381
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Grobien, Fritz

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 10
Gete
Anzahl der Wahlberechtigten 2.715
Anzahl der Wähler 884
Gültige Stimmen 871
Ungültige Stimmen 13
Wahlbeteiligung 32,56%
Stimmen für Fischer, Jens 171
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Hoffmann, Per 700
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Dr. Hoffmann, Per

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 11
Gartenstadt Vahr
Anzahl der Wahlberechtigten 2.170
Anzahl der Wähler 651
Gültige Stimmen 645
Ungültige Stimmen 6
Wahlbeteiligung 30,0
Stimmen für Biegler, Heiko 331
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Markus, Gerd 314
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Biegler, Heiko

Bürgergruppe Deichsicherheit

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 12
Neue Vahr Nord, Neue Vahr Südwest, Neue Vahr Südost
Anzahl der Wahlberechtigten 2.303
Anzahl der Wähler 571
Gültige Stimmen 564
Ungültige Stimmen 7
Wahlbeteiligung 24,79%
Stimmen für Albert, Rudolf 265
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Eikhorst, Werner 299
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Eikhorst, Werner

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 13
Horn, Lehe
Anzahl der Wahlberechtigten 3.888
Anzahl der Wähler 1.307
Gültige Stimmen 1.296
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 33,62%
Stimmen für Aschemeier, Ole 653
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Bury, Carola 643
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Aschemeier, Ole

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 14
Lehester Deich
Anzahl der Wahlberechtigten 3.636
Anzahl der Wähler 1.349
Gültige Stimmen 1346
Ungültige Stimmen 3
Wahlbeteiligung 37,1%
Stimmen für Amenda, Gerhard 426
Kennwort Kompetenz-Energie-Nachhaltigkeit
Stimmen für Aschemeier, Fritz Peter 324
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Koppel, Michael 596
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Koppel, Michael

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 15
Borgfeld, einschließlich der Verbandsgebiete der früheren Verbände
Timmersloh, Verenmoor und Warf-Butendiek
Anzahl der Wahlberechtigten 3.505
Anzahl der Wähler 1.391
Gültige Stimmen 1.383
Ungültige Stimmen 8
Wahlbeteiligung 39,69%
Stimmen für Garling, Karin 543
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Schilling, Jürgen 840
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Schilling, Jürgen

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 16
Oberneuland
Anzahl der Wahlberechtigten 4.826
Anzahl der Wähler 1.718
Gültige Stimmen 1.707
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 35,6%
Stimmen für Bartels, Jürgen 1.035
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Specht, Christiane 672
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Bartels, Jürgen

Bürgergruppe Deichsicherheit

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 17*
Ellener Feld, Osterholz, Blockdiek
Anzahl der Wahlberechtigten 4.101
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Aumund-Kopp, Claus

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 18
Ellenerbrok-Schevemoor, Tenever
Anzahl der Wahlberechtigten 4.448
Anzahl der Wähler 1.091
Gültige Stimmen 1.072
Ungültige Stimmen 19
Wahlbeteiligung 24,53
Stimmen für Conreder, Arnold 758
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Heemke-Wischer, Stephanie 314
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Conreder, Arnold

Bürgergruppe Deichsicherheit

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 19
Sebaldsbrück
Anzahl der Wahlberechtigten 2.667
Anzahl der Wähler 713
Gültige Stimmen 697
Ungültige Stimmen 16
Wahlbeteiligung 26,73%
Stimmen für Biegler, Peter 436
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Golasowski, Ute 261
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Biegler, Peter

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 20
Hastedt
Anzahl der Wahlberechtigten 2.694
Anzahl der Wähler 837
Gültige Stimmen 828
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 31,07%
Stimmen für Bredow, Gabriele 447
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Hoffhenke, Heinz-Hermann 381
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Bredow, Gabriele

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 21
Hemelingen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.265
Anzahl der Wähler 579
Gültige Stimmen 576
Ungültige Stimmen 3
Wahlbeteiligung 25,56
Stimmen für Brenig, Christian 221
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Hoehne, Eckart 355
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Hoehne, Eckart

Bürgergruppe Deichsicherheit

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 22*
Arbergen
Anzahl der Wahlberechtigten 1.931
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Blüthner, Friedhelm

Bremer Deichschutzliste

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 23*
Mahndorf
Anzahl der Wahlberechtigten 1.784
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für ,
Kennwort
Gewählt ist Michaelis, Uwe

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 24*
Blockland
Anzahl der Wahlberechtigten 184
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Gartelmann, Gerd

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 25
Regensburger Straße, Findorff-Bürgerweide
Anzahl der Wahlberechtigten 2.989
Anzahl der Wähler 898
Gültige Stimmen 892
Ungültige Stimmen 6
Wahlbeteiligung 30,04%
Stimmen für Jacob, Ulf 573
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Schmidt, Jörn 319
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Jacob, Ulf

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 26
Weidedamm, In den Hufen
Anzahl der Wahlberechtigten 4.067
Anzahl der Wähler 1.431
Gültige Stimmen 1.423
Ungültige Stimmen 8
Wahlbeteiligung 35,19%
Stimmen für Bremicker, Paul Otto 553
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Eschenbruch, Heribert 870
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Eschenbruch, Heribert

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 27
Utbremen, Steffensweg, Walle
Anzahl der Wahlberechtigten 3.706
Anzahl der Wähler 1.017
Gültige Stimmen 1.013
Ungültige Stimmen 4
Wahlbeteiligung 27,44%
Stimmen für Albers, Holger 402
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Bitomsky, Dieter 611
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Bitomsky, Dieter

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 28
Osterfeuerberg, Hohweg, Westend
Anzahl der Wahlberechtigten 3.775
Anzahl der Wähler 944
Gültige Stimmen 938
Ungültige Stimmen 6
Wahlbeteiligung 25,01%
Stimmen für Buch, Harald 476
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Heseding, Joseph 462
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Buch, Harald

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 29
Lindenhof, Gröpelingen, Ohlenhof, In den Wischen
Anzahl der Wahlberechtigten 4.206
Anzahl der Wähler 1.029
Gültige Stimmen 1.012
Ungültige Stimmen 17
Wahlbeteiligung 24,47%
Stimmen für Gäbel, Oltmann 725
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Jonas, Ralf 287
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Gäbel, Oltmann

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 30
Oslebshausen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.040
Anzahl der Wähler 557
Gültige Stimmen 548
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 27,3%
Stimmen für Bosse, Henning 266
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Grosch, Hannes Felix 282
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Grosch, Hannes Felix

Bremer Deichschutzliste

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 31*
Burg-Grambke, Werderland einschl. Burgdamm
Anzahl der Wahlberechtigten 2.188
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Rutenberg, Georg

Bürgergruppe Deichsicherheit


* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte

weitere Informationen: