sie sind hier: Startseite|Deichamtswahl|Ergebnisse der Deichamtswahl 2011 nach Wahlbezirken


Die Wahlergebnisse der Deichamtswahl 2011 nach Wahlbezirken

Wahlbezirk 1
Altstadt
Anzahl der Wahlberechtigten 1.160
Anzahl der Wähler 338
Gültige Stimmen 336
Ungültige Stimmen 2
Wahlbeteiligung 29,14%
Stimmen für Hartz-Bentrup, Bärbel 246
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Wojack, Klemens 90
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Hartz-Bentrup, Bärbel

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 2
Bahnhofsvorstadt
Anzahl der Wahlberechtigten 1.114
Anzahl der Wähler 301
Gültige Stimmen 299
Ungültige Stimmen 2
Wahlbeteiligung 27,02 %
Stimmen für Hohnhorst, Heiner 176
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Thein, Max 123
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Hohnhorst, Heiner

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 3
Ostertor
Anzahl der Wahlberechtigten 2.075
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Seitz, Joachim

Bremer Deichschutzliste

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 4
Überseestadt, Industriehäfen
Anzahl der Wahlberechtigten 174
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Berninghausen, Carl-G.

Bremer Deichschutzliste

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 5
Steintor, Fesenfeld
Anzahl der Wahlberechtigten 3.391
Anzahl der Wähler 1.211
Gültige Stimmen 1.206
Ungültige Stimmen 5
Wahlbeteiligung 35,71 %
Stimmen für Drechsel, Ulf-Brün 118
Kennwort Liberale für Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Schirmer, Michael 1.088
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Dr. Schirmer, Michael

Bremer Deichschutzliste

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 6
Peterswerder, Hulsberg
Anzahl der Wahlberechtigten 4.109
Anzahl der Wähler 1.381
Gültige Stimmen 1.377
Ungültige Stimmen 4
Wahlbeteiligung 33,63 %
Stimmen für Riek, Horst 551
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Schabacher, Reinhild 826
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Schabacher, Reinhild

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 7
Neu-Schwachhausen, Riensberg
Anzahl der Wahlberechtigten 3.329
Anzahl der Wähler 1.327
Gültige Stimmen 1.317
Ungültige Stimmen 10
Wahlbeteiligung 39,86 %
Stimmen für Motschmann, Jens 408
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Reich, Andreas 909
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Dr. Reich, Andreas

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 8
Bürgerpark, Barkhof, Schwachhausen
Anzahl der Wahlberechtigten 3.337
Anzahl der Wähler 1.200
Gültige Stimmen 1.198
Ungültige Stimmen 2
Wahlbeteiligung 36,08 %
Stimmen für Abendroth, Michael 916
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Richter, Bernd 282
Kennwort Liberale für Deichsicherheit
Gewählt ist Abendroth, Michael

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 9
Radio Bremen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.506
Anzahl der Wähler 860
Gültige Stimmen 854
Ungültige Stimmen 6
Wahlbeteiligung 34,32 %
Stimmen für Matuschak, Ansgar 413
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Rieve, Christiane 441
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Rieve, Christiane

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 10
Gete
Anzahl der Wahlberechtigten 2.778
Anzahl der Wähler 1.039
Gültige Stimmen 1.034
Ungültige Stimmen 5
Wahlbeteiligung 37,40 %
Stimmen für Grobien, Fritz 412
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr.rer. nat. Hoffmann, Per 622
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Dr. rer. nat. Hoffmann, Per

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 11
Gartenstadt Vahr
Anzahl der Wahlberechtigten 2.155
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Hahn, Johannes

Bremer Deichschutzliste


* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 12
Neue Vahr Nord, Neue Vahr Südwest, Neue Vahr Südost
Anzahl der Wahlberechtigten 2.254
Anzahl der Wähler 656
Gültige Stimmen 647
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 29, 10%
Stimmen für Albert, Rudolf 265
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Eikhorst, Werner 382
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Eikhorst, Werner

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 13
Horn, Lehe
Anzahl der Wahlberechtigten 3.719
Anzahl der Wähler 1.470
Gültige Stimmen 1.462
Ungültige Stimmen 8
Wahlbeteiligung 39,53%
Stimmen für Gerdes, Dieter 725
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Janssen, Gerold 737
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Janssen, Gerold

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 14
Lehester Deich
Anzahl der Wahlberechtigten 3.562
Anzahl der Wähler 1.373
Gültige Stimmen 1.371
Ungültige Stimmen 2
Wahlbeteiligung 38,55 %
Stimmen für Aschmeier, Fritz Peter 540
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Koppel, Michael 831
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Koppel, Michael

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 15
Borgfeld, einschließlich der Verbandsgebiete der früheren Verbände
Timmersloh, Verenmoor und Warf-Butendiek
Anzahl der Wahlberechtigten 3.299
Anzahl der Wähler 1.316
Gültige Stimmen 1.311
Ungültige Stimmen 5
Wahlbeteiligung 39,89 %
Stimmen für Kluge, Uwe 645
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Schilling, Jürgen 666
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Schilling, Jürgen

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 16
Oberneuland
Anzahl der Wahlberechtigten 4.684
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Drewes, Kurt

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 17
Ellener Feld, Osterholz, Blockdiek
Anzahl der Wahlberechtigten 4.080
Anzahl der Wähler 1.279
Gültige Stimmen 1.270
Ungültige Stimmen 9
Wahlbeteiligung 31,35 %
Stimmen für Aumund-Kopp, Claus 1.081
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Wagner, Diedrich 189
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Aumund-Kopp, Claus

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 18
Ellenerbrok-Schevemoor, Tenever
Anzahl der Wahlberechtigten 4.393
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Polls, Gerd

Bürgergruppe Deichsicherheit


* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 19
Sebaldsbrück
Anzahl der Wahlberechtigten 2.612
Anzahl der Wähler 814
Gültige Stimmen 810
Ungültige Stimmen 4
Wahlbeteiligung 31.16 %
Stimmen für Golasowski, Ute 456
Kennwort Bremer Deichschutzkliste
Stimmen für Hipp, Andreas 354
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Golasowski, Ute

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 20
Hastedt
Anzahl der Wahlberechtigten 2.658
Anzahl der Wähler 850
Gültige Stimmen 847
Ungültige Stimmen 3
Wahlbeteiligung 31,98 %
Stimmen für Hoffhenke,
Heinz-Hermann
397
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Meyer-Diekena,
Jan-Alfred
96
Kennwort Allzeit grüner Deich
Stimmen für Schilling, Peter 354
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Hoffhenke, Heinz-Hermann

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 21
Hemelingen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.260
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Seekamp, Jürgen
* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 22
Arbergen
Anzahl der Wahlberechtigten 1.846
Anzahl der Wähler 712
Gültige Stimmen 701
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 38,57%
Stimmen für Blüthner, Friedhelm 593
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Ritter, Anke 108
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Blüthner, Friedhelm

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 23
Mahndorf
Anzahl der Wahlberechtigten 1.764
Anzahl der Wähler 610
Gültige Stimmen 602
Ungültige Stimmen 8
Wahlbeteiligung 34,58 %
Stimmen für Grabendorff, Günther, 267
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Michaelis, Uwe 335
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Michaelis, Uwe

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 24
Blockland
Anzahl der Wahlberechtigten 158
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Gartelmann, Gerd

Bürgergruppe Deichsicherheit

* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 25
Regensburger Straße, Findorff-Bürgerweide
Anzahl der Wahlberechtigten 3.032
Anzahl der Wähler 1.027
Gültige Stimmen 1.025
Ungültige Stimmen 2
Wahlbeteiligung 33,87 %
Stimmen für Dr. Meyer, Georg 519
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Dr. Weigel, Hans-Peter 506
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Dr. Meyer, Georg

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 26
Weidedamm, In den Hufen
Anzahl der Wahlberechtigten 4.180
Anzahl der Wähler 1.674
Gültige Stimmen 1.657
Ungültige Stimmen 17
Wahlbeteiligung 40,05%
Stimmen für Eschenbruch, Heribert 970
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Kötter, August 687
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Eschenbruch, Heribert

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 27
Utbremen, Steffensweg, Walle
Anzahl der Wahlberechtigten 3.751
Anzahl der Wähler 1.177
Gültige Stimmen 1.171
Ungültige Stimmen 6
Wahlbeteiligung 31,38 %
Stimmen für Bitomsky, Dieter 623
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Diekmeyer, Jürgen 548
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Bitomsky, Dieter

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 28
Osterfeuerberg, Hohweg, Westend
Anzahl der Wahlberechtigten 3.986
Anzahl der Wähler 1.072
Gültige Stimmen 1.057
Ungültige Stimmen 15
Wahlbeteiligung 26,89 %
Stimmen für Buch, Harald 546
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Ludolf, Monika 511
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Buch, Harald

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 29
Lindenhof, Gröpelingen, Ohlenhof, In den Wischen
Anzahl der Wahlberechtigten 4.328
Anzahl der Wähler 1.162
Gültige Stimmen 1.151
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 26,85 %
Stimmen für Jonas, Ralf 608
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Stimmen für Latt, Rolf 543
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Gewählt ist Jonas, Ralf

Bremer Deichschutzliste


zurück zur Übersichtskarte

Wahlbezirk 30
Oslebshausen
Anzahl der Wahlberechtigten 2.039
Anzahl der Wähler
Gültige Stimmen
Ungültige Stimmen
Wahlbeteiligung
Stimmen für
Kennwort
Stimmen für
Kennwort
Gewählt ist Krone, Werner

Bürgergruppe Deichsicherheit


* In diesem Wahlbezirk fand keine Wahlhandlung statt, da sich nur ein Bewerber zur Wahl gestellt hat

zurück zur Übersichtskarte


Wahlbezirk 31
Burg-Grambke, Werderland
Anzahl der Wahlberechtigten 2.141
Anzahl der Wähler 814
Gültige Stimmen 803
Ungültige Stimmen 11
Wahlbeteiligung 38,02 %
Stimmen für Rutenberg, Georg 620
Kennwort Bürgergruppe Deichsicherheit
Stimmen für Scholly, Uwe 183
Kennwort Bremer Deichschutzliste
Gewählt ist Rutenberg, Georg

Bürgergruppe Deichsicherheit


zurück zur Übersichtskarte

weitere Informationen: